В ЮФУ ПРОШЛА II МЕЖДУНАРОДНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ ОНЛАЙН-КОНФЕРЕНЦИЯ "РУССКИЙ ЯЗЫК В КОНТЕКСТЕ ОТКРЫТОГО ДИАЛОГА ЯЗЫКОВ И КУЛЬТУР"

26-27 ноября 2020 года в рамках виртуального университета «Мир без границ» на базе Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ прошла ежегодная II Международная студенческая онлайн-конференция «Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур».

В этом году проведение конференции было приурочено к 105-летию Южного федерального университета, 175-летию известного казахского философа и поэта Абая Кунанбаева и 90-летию Гомельского государственного университета им. Франциска Скорина. Организаторами конференции выступили Южный федеральный университет, Евразийский национальный университет им. Л. Н. Гумилева (Казахстан), а также Гомельский государственный университет им. Франциска Скорина (Республика Беларусь).

В конференции приняли участие не только студенты, магистранты и иностранные обучающиеся вузов-организаторов, но и представители других вузов: Казанский федеральный университет, Белорусский государственный медицинский университет, Донской государственный технический университет, Адыгейский государственный университет, Южно-уральский университет, Ростовский юридический институт МВД РФ, Павлодарский педагогический университет, Высшая школа гуманитарных наук.

С докладами выступили обучающиеся подготовительных отделений, студенты, магистранты и аспиранты из России, Беларуси, Казахстана, Болгарии, Черногории, Туркменистана, Афганистана, Ирака, Ирана, Палестины, Китая, Вьетнама, Монголии, Японии, Колумбии, Эквадора, Нигерии, Ганы, Гаити и Мадагаскара. Всего в конференции приняло участие более 70 человек, перед модераторами секций стояла трудная задача - выбрать лучших докладчиков, продемонстрировавших глубокое знание материала и новизну научного подхода.

27 ноября 2020 г. в рамках конференции был проведен круглый стол «Актуальные проблемы функционирования русского языка в международном образовательном пространстве». В круглом столе приняли участие 50 научно-педагогических сотрудников. Были освещены вопросы методики преподавания русского языка как иностранного в дистанционном формате в полилингвальных и монолингвальных группах, особенности организации работы подготовительных отделений в смешанном формате, а также особенности организации практики студентов в условиях дистанционного образования.

С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте конференции https://www.study.sfedu.ru/studconf_rus.