Знакомство с Ростовом-на-Дону

1 апреля 2024 г. студенты 13 группы ОРЯиОД стали участниками экскурсии по значимым местам Ростова-на-Дону.

Знакомство с донской столицей началось с Театральной площади и стелы «Освободителям Ростова-на-Дону», там студенты узнали об истории памятника, а также о его важных деталях, после этого сфотографировались на фоне величественного монумента и отправились в путь по главной улице города - Большой Садовой.

Также ребята побывали на одной из самых красивых улиц – Пушкинской, там они увидели здания Донской Государственной Публичной Библиотеки, Зональной Научной библиотеки Южного Федерального Университета, памятник профессору Юрию Андреевичу Жданову, который много лет занимал пост ректора Ростовского государственного университета, а также памятники донским писателям В.А. Закруткину, М.А. Шолохову, А.В. Калинину и А. П. Чехову.

Встреча с Ростовом на этом не завершилась, студенты отправились на смотровую площадку на улице Седова, откуда открывается прекрасный вид на реку Дон и её левый и правый берег, а также стадион «Ростов Арена», построенный к чемпионату мира по футболу 2018, возвышающийся на левом берегу реки, Ворошиловский мост по правой стороне, городскую набережную и Парамоновские склады внизу и «Зелёный остров» слева. Конечной точкой маршрута стала набережная реки Дон.

В конце экскурсии студенты поделились впечатлениями: для них Ростов показался очень интересным и красивым городом, также они поблагодарили за возможность познакомиться с городом, в котором живут и учатся.