V Conferencia internacional de universitarios y jóvenes investigadores "El idioma ruso en el contexto de diálogo abierto entre lenguas y culturas”: reportaje

1 декабря на базе МИМДО ЮФУ прошла V Международная конференция студентов и молодых исследователей "Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур".

Соорганизаторами международной конференции вместе с Южным федеральным университетом выступили университеты Казахстана и Беларуси: Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева и Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.

С приветствием к участникам конференции обратились директор Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ Н. В. Карповская, проректор по образовательной деятельности и информационным технологиям ЮФУ П. В. Махно, д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева Е. А. Журавлева, представитель Гомельского государственного университета им. Франциска Скорины Лапицкая Н. И., директор Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации Южного федерального университета А. В. Дмитрова.

Выступающие отметили, что конференция уже пятый год подряд продолжает связывать и объединять представителей разных культур и стран, которые любят и изучают русский язык, русскую культуру и литературу. Благодаря этому становится возможным открытый научный диалог и движение научного знания вперед. "В известной русской сказке " Летучий корабль", чтобы корабль полетел, нужно было пожелать ему доброго пути. "В добрый путь!" - напутствовала участников в своей речи Карповская Наталья Валерьевна.

Основными направлениями работы конференции стали: актуальные вопросы изучения языка и межкультурной коммуникации; филологические исследования в контексте диалога культур; медийные, мультимедийные и цифровые ресурсы как объект лингвистики и лингводидактики; преподавание русского языка как иностранного: содержание и формы организации учебного процесса; средства выражения культурной идентичности на фразовом и сверхфразовом уровнях; язык, текст и кросскультурное общение: теоретические и методические вопросы.

В мероприятии приняли участие бакалавры, магистранты, аспиранты, молодые ученые из высших заведений России, ближнего и дальнего зарубежья, среди которых: ЮФУ, МГУ, ГИРЯ им. А.С. Пушкина, РУДН, КФУ, УрФУ, Ростовский Юридический Институт МВД России, Уфимский университет науки и технологий, Узбекский государственный университет мировых языков, Кокшетауский университет им. Ш. Уалиханова, Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины, Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева, Университет Альфраганус и др.

С докладами выступили молодые исследователи из России, Беларуси, Казахстана, Египта, Узбекистана, Туркменистана, Китая, Ирака, Монголии, Палестины, Эквадора, Турции, Сирии, Колумбии и т.д. Всего в мероприятии приняло участие более 150 человек. Лучшие доклады были отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени и рекомендованы для печати в «Бюллетене гуманитарных исследований в междисциплинарном научном пространстве», зарегистрированном в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Материалы конференции, не отмеченные дипломами, будут опубликованы в итоговом сборнике конференции.

Результаты конференции будут опубликованы на сайте: https://www.study.sfedu.ru/studconf_rus

Благодарим всех участников и приглашаем к участию в нашей конференции в следующем году!