Семинар по социокультурной адаптации иностранных студентов прошел на площадке МИМДО ЮФУ

7 июня сотрудники Кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания и магистранты 1 курса МИМДО узнали об опыте социокультурной адаптации иностранных обучающихся РУДН на семинаре "Различные аспекты социальной и культурной адаптации иностранных обучающихся образовательных организаций Российской Федерации".

Семинар провела директор Центра социальной и культурной адаптации и межкультурной коммуникации РУДН Мария Алимова. Мария Владимировна напомнила, что преподаватель русского как иностранного - это самый первый и самый главный языковой контакт для студента, приехавшего из другой страны.

В Российской Федерации учатся 350 тыс. иностранных обучающихся. Центр социальной и культурной адаптации РУДН занимается разработкой адаптивных материалов и применяет новые технологии (например, VR) для того, чтобы облегчить вхождение иностранцев в русскую языковую среду.

Главную задачу семинара лектор видела в том, чтобы показать, насколько важно преподавателю разбираться в правовом поле своей работы, понимать, в чём заключается работа со студентами разных уровней, какие документы регламентируют учебную деятельность.

Большой интерес у аудитории вызвал вопрос отслеживания и контроля психологического и физиологического здоровья обучающихся.

Подводя итоги семинара, руководитель ОРЯиОД Ирина Николаевна Савченкова подчеркнула важность его темы, так как от того, как иностранец вживется в русскую культуру, зависит, станет ли он другом России.