Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур

2 декабря на базе МИМДО ЮФУ прошла IV Международная конференция студентов и молодых исследователей "Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур".
Соорганизаторами международной конференции совместно с Южным федеральным университетом выступили университеты Казахстана и Беларуси: Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумилева и Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины.

С приветствием к участникам конференции обратились директор Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ Н. В. Карповская, заведующий кафедрой теоретической и прикладной лингвистики ЕНУ им. Л. Н. Гумилева Е.А. Журавлева и декан филологического факультета ГГУ им. Франциска Скорины Е.Н. Полуян. Выступающие подчеркнули важность конференции, проходящей уже 4-ый год и ставшей открытой площадкой для апробации результатов исследований молодых ученых, отметили важную роль, которую филология играет в формировании духовности и нравственности любого человека, в объединении и укреплении межнациональных связей разных стран.
Основными направлениями работы конференции стали: русский язык и его роль в диалоге культур в XXI веке; межкультурное взаимодействие в литературе; массовая коммуникация в межнациональном пространстве; современные языки в контексте антропоцентрической парадигмы; профессиональная коммуникация в различных сферах; инновационные технологии в поликультурном научно-образовательном пространстве; взаимодействие культур и цивилизаций: ретроспектива и перспективы.
На площадке конференции прошли Международные академические Интернет-чтения, во время которых участники смогли прослушать лекции ведущих специалистов Узбекистана, Казахстана и Беларуси.
В мероприятии приняли участие магистранты, аспиранты и молодые ученые из 20-ти университетов России (БФУ им. И. Канта, ГИРЯ им. А.С. Пушкина, КФУ, РУДН, УрФУ и др.) и университетов ближнего и дальнего зарубежья (Узбекский государственный университет мировых языков, Самаркандский государственный институт иностранных языков, Университета НИГДЕ ОМЕР ХАЛИСДЕМИР, Федерального университета Рио де Жанейро, Кыргызско-Турецкий университет "Манас" и др.)
С докладами выступили молодые исследователи из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Китая, Индонезии, Южной Кореи, Монголии, Италии, Бразилии, Турции, Эквадора, Колумбии и Сирии (130 докладчиков). Всего в мероприятии приняло участие более 160 человек.
Лучшие доклады были отмечены дипломами 1, 2 и 3 степени, а также были рекомендованы для печати в «Бюллетене гуманитарных исследований в междисциплинарном научном пространстве», который будет зарегистрирован в наукометрической базе РИНЦ (Российский индекс научного цитирования). Материалы конференции также будут опубликованы в итоговом сборнике конференции.

Результаты конференции будут опубликованы на сайте: https://www.study.sfedu.ru/studconf_rus

Благодарим всех участников и приглашаем к участию в нашей конференции в следующем году!