ЮФУ расширил свою сеть языковых и культурно-образовательных центров в Китае

В июле состоялось торжественное онлайн подписание соглашения об открытии совместного Российского языкового и культурно-образовательного центра между Южным федеральным университетом, Шеньцюской средней школой старшей ступени Чанань и Центром Евроазиатского Гуманитарного Сотрудничества «Один Путь». От ЮФУ Соглашение было подписано ректором университета Инной Шевченко, от Шеньцюской средней школы – директором Оу Юйдун, а от ЦЕАГС – председателем Чжан Цзинвэем.

Деятельность Центра ориентирована на установление и расширение контактов в научной, образовательной и социокультурной сферах между Россией и Китаем, а также на популяризацию русского языка, культуры и российского образования в КНР, на оптимизацию подготовки китайских слушателей для дальнейшего обучения по основным образовательным программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры как в Южном федеральном университете, так и в других вузах России. В рамках проекта разработана система курсов по повышению квалификации учителей русского языка как иностранного, преподавание которого осуществляется на базе Шеньцюской школы уже в течение нескольких лет.

Выступая с приветственным словом, Инна Шевченко отметила важность открытия еще одного российского языкового и культурно-образовательного центра, который будет способствовать не только получению новых знаний, но и развитию дружбы и взаимопонимания между нашими странами. Представители китайской делегации, в которую наряду с директором Шеньцюской школы и председателем ЦЕАГС «Один путь» входил ректор Хэнаньского университета легкой промышленности Ван Юн, также подчеркнули перспективность совместного проекта, давшего новый импульс изучению русского языка китайскими школьниками, которые получили возможность пройти программу ЮФУ по довузовской подготовке иностранных граждан.

Во встрече приняли участие педагоги и обучающиеся Шеньцюской школы и их родители, на многочисленные вопросы которых ответила Ирина Савченкова, руководитель Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся МИМДО. Особый интерес китайской стороны вызвало предложение Натальи Карповской, и.о. директора Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований, о проведении виртуальных академических миссий для ознакомления школьников с подразделениями университета.