Начала свою работу ежегодная Международная конференция студентов и молодых исследователей «Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур»

3 декабря на базе Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ начала работу ежегодная Международная конференция студентов и молодых исследователей «Русский язык в контексте открытого диалога языков и культур». В работе конференции активное участие принимали бакалавры, магистранты, аспиранты и обучающиеся подготовительных отделений из разных стран.

С докладами выступили более ста исследователей, занимающихся изучением актуальных проблем функционирования современного русского языка,  из России, Беларуси, Казахстана, Ирака, Палестины, Китая, Кореи, Монголии, Колумбии, Эквадора, Нигерии, Ботсваны. Лучшие доклады будут опубликованы в  "Бюллетене гуманитарных исследований в междисциплинарном научном пространстве" МИМДО.

4 декабря стартовал III Международный научно-практический семинар, на котором преподаватели российских и зарубежных вузов обсуждают функционирование русского языка в международном образовательном пространстве.

Конференция и семинар проводятся Южным федеральным университетом совместно с Евразийским национальным университетом им. Л. Н. Гумилева (Республика Казахстан), Гомельским государственным университетом им.  Франциска Скорины (Республика Беларусь) в рамках виртуального университета «Мир без границ» уже в третий раз.

Их цель – стимулирование научно-исследовательской и проектной деятельности студентов в области профессиональной коммуникации в различных сферах, использование инновационных технологий в поликультурном научно-образовательном пространстве, а также функционирование русского языка в процессе межкультурной коммуникации и интернационализации высшего образования.