ДЕКАНАТ ОРЯиОД

САВЧЕНКОВА Ирина Николаевна

к.филол.н., руководитель Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований ЮФУ.

Тел.: 8 (863) 218-40-00 (доб.12-444).

Савченкова Ирина Николаевна возглавляла Центр по работе с иностранными обучащимися с 2008 по 2016 год, с 2018 г. является руководителем Отделения русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных обучающихся Международного института междисциплинарного образования и иберо-американских исследований.

Исследовательские интересы И.Н Савченковой связаны с теоретическими и практическими вопросами методики преподавания русского языка как иностранного, проблемами учебной лексикографии и педагогических измерений. Имеет более 50 научных и учебно-методических публикаций, включая учебные пособия по русскому языку для иностранных учащихся. Диссертационное исследование И.Н. Савченковой "Локально ориентированный учебный словарь русского языка для иностранцев: принципы построения и структура" посвящено созданию модели словаря русского языка, обеспечивающего эффективную социокультурную адаптацию инофона в условиях конкретного региона.

И.Н. Савченкова являлась руководителем магистерской образовательной программы «Кросскультурная коммуникация и международное лидерство», направление 45 04.01 ; Филология, 2020-2022 гг.является научным руководителем магистерской образовательной программы «Кросскультурная коммуникация, связи с общественностью и иностранные языки в аспекте современной парадигмы лидерства», направление 45.04.01 Филология + 51.04.01 Культурология, с 2022 г.

И.Н. Савченкова занимается общественной работой, с 2013-2016 гг. являлась председателем Общественного консультативного совета при УФМС России по Ростовской области, с 2017 - 2020 гг. - членом Общественного Совета при ГУ МВД России по Ростовской области, с 2016 г была членом комиссии УФМС России по Ростовской области по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка, с 2018 г. . членом комиссии ГУ МВД России по Ростовской области по признанию иностранных граждан и лиц без гражданства носителями русского языка.

В 2020 г. получила почетное звание "Почетный работник сферы образования Российской Федерации".

ЗУБАРЕВА Анастасия Валерьевна

помощник руководителя ОРЯиОД МИМДО по учебно-методической работе

Тел.: 8 (863) 218-40-00 (доб.12-442).

ФРОЛОВА Ольга Андреевна

помощник руководителя ОРЯиОД МИМДО по воспитательно-страноведческой работе

Тел.: 8 (863) 218-40-00 (доб.12-443).

ДУБРОВИНА Анна Алексеевна

организация учебной логистики обучающихся ОРЯиОД МИМДО, сопровождение документации деканата

Тел.: 8 (863) 218-40-00 (доб.12-450).

НИКИТЕНКО Александра Александровна

Набор и организация приема иностранных обучающихся; помощь в сопровождении документации деканата ОРЯиОД

Тел.: 8 (863) 218-40-00 (доб.12-446).

ЯРОШЕНКО Анна Васильевна

Организация логистики вновь прибывающих иностранных граждан, заселение и учет проживания в общежитии обучающихся ОРЯиОД МИМДО

Тел.: 8 (863) 218-40-00 (доб.12-442).

НАШ АДРЕС

344090, г. Ростов-на-Дону, ул. Зорге, 21Ж, к.201

дверь слева от "Точки кипения"

(образовательная деятельность осуществляется по адресам указанным в Лицензии ЮФУ)